ТВ программа


ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА: МЭРИЯ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ 160 МИЛЛИОНОВ, ТРЕБУЯ ВЕРНУТЬ ДОЛГИ

26 мая 2018 г. 12:53

История о том, как планируя получить 16 миллионов рублей Мэрия Омска потеряла 158 миллионов.

По данным «СуперОмска» департамент имущественных отношений администрации города Омска  обратился в суд и с иском о взыскании с компании ООО «Комплексное развитие» из Уфы 16 миллионов рублей за долги по аренде, плате на право заключения договора аренды и пени. В районе проспекта Рокоссовского на левом берегу башкирская компания должна была построить жилой микрорайон с высотными зданиями по 19-25 этажей стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

В суде представители ООО «Комплексное развитие» заявили, что департамент имущественных отношений города Омска препятствовал использованию земли. Ответчики подали встречный иск и потребовали взыскать с ведомства в пользу ООО «Комплексное развитие» 158 млн рублей. Это сумма процентов за пользование чужими деньгами, размер компенсации реального ущерба и упущенная выгода.

Стало известно, что изначальная территория под застройку была размежевана на 24 мелких участка, и уфимская компания попросила перезаключить договоры аренды по каждому из них. Но в омском ДИО делать это отказались, сообщив, что у застройщика есть непогашенные долги по аренде.

Судом было выяснено отсутствие каких-либо долгов. Кроме того, благодаря изменениям в законодательстве стоимость аренды земли снизилась: вместо 225 тысяч рублей в месяц упала до 44,4 тысячи. Так что, отказ перезаключать договора аренды суд признал незаконным и обязал чиновников подписать бумаги. Однако сделано это так и не было.
Омскому департаменту имущественных отношений было отказано в удовлетворении иска, кроме того башкирский суд постановил взыскать с ведомства в пользу уфимской компании ООО «Комплексное развитие» 158 миллионов рублей.

Решение в силу еще не вступило и может быть обжаловано.


просмотров 500   комментарии 0

Комментарии
Чтобы оставить комментарий нужно быть пользователем одной из соц. сетей