ТВ программа


Медовый спас |

14 августа 2014 г. 10:31





Медовый  спас празднуется 14 августа  в первый день Успенского поста.
Медовым этот спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору меда, т.к. соты полны свежим янтарным медом. В этот день в церкви освящали мед нового сбора и только начиная с Медового спаса разрешалось употреблять мед в пищу. А так как на Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью! Мед добавляли не только в пряники, блины и пироги, но и делали на его основе алкогольные и безалкогольные напитки. 
В этот день по традиции на Руси освящали воду и естественные водоемы, новые колодцы, а старые чистили. Поэтому медовый спас также называю "мокрым".
После «мокрого Спаса» или Макавея уже не купались: лето клонится к закату, вода «цветёт», птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту.
По погоде на 14 августа судят о том, каков будет третий Спас.
Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье».


просмотров 3509   комментарии 0



Комментарии
Чтобы оставить комментарий нужно быть пользователем одной из соц. сетей

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ГОРСОВЕТА31.10 16:11  
Депутаты горсовета предлагают штрафовать кикшеринговые компании, за нарушения правил парковки мобильных средств передвижения на омских улицах и во дворах. Даже если виноваты не сами компании, а клиентыРЕГИОНАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ30.10 16:33  
Повышение дисциплины на дорогах и профилактика ДТП. Это главные темы заседания комиссии под председательством губернатора региона Виталия Хоценко. В борьбе с аварийностью власти делают ставку на технологии.СТРОИТЕЛЬСТВО ЦЕНТРА ПРОТЕЗИРОВАНИЯ20.10 16:41  
В Омске будет самый современный в России центр высокотехнологичного протезирования. И губернатор региона Виталий Хоценко оценивает готовность объекта.ИТ-ФОРУМ В ОМСКЕ13.10 16:51  
Всероссийский форум "ПРОФ-IT" принимают в Омске не только и-за того, что наши специалисты занимаются программами импортозамещения и ставят интеллектуальные ловушки для мошенников, которые пользуются доверием пожилых людей. В этом году Омск - молодёжная столица, а в следующем культурная. Именно поэтому, лучшие из лучших собираются у нас.ГАЗИФИКАЦИЯ ШЕРБАКУЛЯ10.10 17:25  
В селе Александровское Шербакульского района - настоящий праздник. Наконец к домам его жителей подвели голубое топливо. Об этом на XIV Петербургском международном газовом форуме рассказал губернатор Омской области.